Sedación diurna excesiva

Pregunta al experto en Neurologia

 

Trastornos del sueño en Alzheimer por la medicación

Mi madre con 88 años y Alzheimer tiene muchos trastornos del sueño. Hay noches que se las pasa sin dormir nada, agitada y nerviosa. Está tomando en la cena deprax de 100, y ya cuando se va a acostar le damos 2 distraneurines . El neurólogo nos recetó quetiapina ya hace tiempo , pero no se lo hemos querido dar. Ayer probamos a darle por primera vez. Se lo dimos a las 4 de la mañana cuando se despertó . Y ha estado durmiendo hasta las 12:30 y un vez levantada se ha pasado toda la mañana dormida. Yo creo que tanta pastilla le produce sedación excesiva. Tengo hora con el neurólogo dentro de 15 días . Me gustaría saber que podría y cómo reducir algo de la medicación que toma. O cambiar el orden en la toma de estos medicamentos.

 

 

Modificación del sueño en pacientes con Alzheimer

Pregunta al experto en Cuidadores y familiares

Quería hacer una consulta. Trabajo cuidando personas mayores, en este momento cuido un señor de 91 años. Este señor no duerme en toda la noche, yo trato de mantenerlo despierto en el día pero se me hace imposible. Quisiera que me ayudaran o me dijeran qué puedo hacer para mantener el señor despierto en el día y duerma en la noche, yo me siento muy agotada. No le quieren mandar medicamentos para dormir, sólo para que mantenga tranquilo pero, no hay nada que le sirva.

 

Los trastornos del sueño y el Alzheimer

Pregunta al experto en Farmacia

Mi padre sufre de Alzheimer y la cuestión de su descanso es un verdadero dilema. Su psiquiatra recetó quetiapina 20mcg pero sus efectos al día siguiente, no son de nuestros agrado, su estado es torpe y con falta de control de cuerpo. Se le ha administrado Diazepam y son peores los efectos: descontrol total de esfínteres, adormilado y torpe. ¿Que podría recomendarnos para administrarle y  que pueda dormir sin que tenga que sufrir al día siguiente por la mañana con esos efectos? También le administrados 15 mcg de melatonina.